Equipo

En Teatro del Lago nos ocupamos del arte, la innovación, la educación y el territorio. Estas bases articulan nuestro trabajo y nuestros sueños.

Arte & Innovación

María Cecilia Bravo Celedón

Directora Arte & Innovación

María José Mira Gumucio

Jefa Comunidad y Audiencias

Carolina Courbis Bascuñán

Jefa de Proyectos Artísticos

Claudia Yolin García De La Huerta

Jefa Técnica

Cristián Guerrero Cárdenas

Supervisor Tramoya y Escenario

Jonathan Guerrero Antilef

Tramoya

Miguel Ampuero González

Supervisor Eléctrico

Andrés Valderas Flández

Asistente Eléctrico

Felipe Muñoz Hernández

Supervisor Iluminación

Carlos Barrientos Huaitiao

Asistente Iluminación

Pablo Quejas Bustamante

Carpintero

Carlos Aguilar Saldivia

Carpintero

Escuela de las Artes

João Carvalho Aboim

Director Escuela de las Artes Teatro del Lago

Rita Rossi

Directora Danza

Pablo Silva Andrades

Director Área Instrumental

Gerard Ramos Pardo

Director Área Vocal

Heidy Zarges Villarroel

Coordinadora Escuela de las Artes Teatro del Lago

Martina Venegas Escobar

Coordinadora Programas Educativos

Fernanda Leiva Millaquén

Coordinadora Escuela de las Artes Teatro del Lago

Ruth Sánchez Pasten

Jefa Académica / Profesora de Piano

Nicolás Faunes Carvallo

Profesor de Flauta Traversa 

Cristina Naranjo Pérez

Profesora de Piano 

Bernat Fontich Sala

Profesor de Piano y Correpetidor

Rosa Sáez Sotomayor

Profesora de Flauta Traversa

Camila Pérez Navia

Profesora de Violín

María Eva Aranda González

Profesora de Ballet y Flamenco

Romina Aspe Leiva

Profesora de Ballet y Preparación Física

Macarena Bandi Doña

Profesora de Ballet, Danza Contemporánea y Preparación Física

Esteban Ortiz Higuera

Profesor de Danza Contemporánea

Sebastián Barrientos Velásquez

Profesor de Lenguaje Musical

Gabriela Salamanca Alarcón

Profesora de Canto Coral

Javier Moreno Muñoz

Profesor de Expresión Dramática

Jessica Rivas Barahona

Profesora de Canto Lírico

Corporativo

Fernando Ortúzar Fuentes

Director Ejecutivo

Macarena Carrió Holger

Gerente Corporativa

Desarrollo de Personas

Javiera Barahona Acosta

Jefa Desarrollo de Personas

Gabriela Jaures Navarrete

Asistente Administrativa DDPP

Marketing

Juan Luis Cortés Rodríguez

Realizador Audiovisual

Álvaro Mancilla González

Diseñador Web

Comunicaciones

Paula Larraín Stanley

Sub Gerente Comunicaciones 

Alejandra Beéche Cárdenas

Community Manager

Constanza Jiménez Meza

Coordinadora Periodística

Amigos

L. Alejandra Flores

Amigos Latinoamérica

Alianzas

Soledad Larrea Favereau

Sub gerente Asuntos Corporativos

Bárbara Artaza Aravena

Coordinadora de Fondos

Operaciones y Producción

Sandro Yáñez Álvarez

Sub Gerente Operaciones & Producción

Andrea Henríquez Hechenleitner

Jefa de Producción

Cynthia González González

Control y Gestión de Operaciones

Evelyn Ojeda Vargas

Prevencionista de Riesgos

Bárbara Oyarzo Muñoz

Jefa de Servicios

Alejandra Kortmann Teuber

Vendedora Integral

Carolina Nannig Wiehoff

Vendedora Integral

Víctor Villarroel Fuentealba

Asistente Operaciones y Producción

Cristián Canio Hernández

Asistente Operaciones y Producción

Ismelda Olavarría Oyarzo

Supervisor/a de Aseo

Marta Ninette Hechenleitner Carvallo

Auxiliar de Aseo

Ana Celia Agüero Gómez

Auxiliar de Aseo

Blanca Inés Ruff Álvarez

Auxiliar de Aseo

Cecilia Huaitiao Carrasco

Auxiliar de Aseo

Beatriz Del Carmen Mansilla Hueicha

Auxiliar de Aseo

Blanca Hertha Vargas Arriagada

Auxiliar de Aseo

Lilia Quijije Menéndez

Auxiliar de Aseo

Grimanez Del Carmen Villegas Arel

Auxiliar de Aseo

Ximena Vera Vera

Auxiliar de Aseo/Cocina

José Galindo Galindo

Guardia Nochero

Rubén Arismendi Maichil

Guardia Nochero

Rodrigo Noriega Cid

Guardia Nochero

Javier Altamirano Sánchez

Guardia Nochero

Carlos Ovando Hernández

Guardia Nochero

Carlos Vidal Lagos

Guardia Nochero

Yerson Soto Vargas

Guardia Nochero

Luis Miranda Barría

Guardia Nochero

Teresa Díaz

Jefa de Tienda y Experiencias

Administración y Finanzas

Catalina Debesa Gatica

Analista de gestión y fondos

Miguel Gajardo Jerez

Jefe Contabilidad y Tesorería

Carolina Fuentes Fernández

Analista Contable

Edith Gómez Placencia

Jefa Abastecimiento

Angelo Hernández Vargas

Asistente Bodega