Equipo

En Teatro del Lago nos ocupamos del arte, la innovación, la educación y el territorio. Estas bases articulan nuestro trabajo y nuestros sueños.

icono faqs icono corazon

Arte & Innovación

João

Aboim

Director Arte & Educación

Valentina

Welsh

Coordinadora Proyectos Artísticos

Claudia

Yolin

Jefa Técnica

Cristián

Guerrero

Supervisor Tramoya y Escenario

Jonathan

Guerrero

Tramoya

Miguel

Ampuero

Supervisor Eléctrico

Andrés

Valderas

Asistente Eléctrico

Felipe

Muñoz

Supervisor Iluminación

Carlos

Barrientos

Asistente Iluminación

Pablo

Quejas

Carpintero

Carlos

Aguilar

Carpintero

Escuela de las Artes TEATRO DEL LAGO

João

Aboim

Director Arte & Educación

Jorge

Pardo

Jefe Educación

Rita

Rossi

Directora

Área Danza

Pablo

Silva

Director

Área Instrumental/

Miembro Ensamble Teatro del Lago

Heidy

Zarges

Coordinadora

Fernanda

Leiva

Coordinadora

Pamela

Campos

Coordinadora Proyectos Educativos Área Danza

Ruth

Sánchez

Jefa Académica /

Profesora Piano

Nicolás

Faunes

Profesor Flauta Traversa /

Miembro Ensamble Teatro del Lago

Rosa

Sáez

Profesora Flauta Traversa

Bernat

Fontich

Profesor Piano

Tania

Donoso

Profesora Violín /

Miembro Ensamble Teatro del Lago

Eva

Aranda

Profesora Ballet y Flamenco

Romina

Aspe

Profesora Ballet y Preparación Física

Macarena

Bandi

Profesora Ballet, Danza Contemporánea y Preparación Física

Esteban

Ortiz

Profesor Danza Contemporánea

Gabriela

Salamanca

Profesora Canto Coral

Jessica

Rivas

Profesora Canto Lírico

Margot

Pares Reyna

Profesora Canto Lírico

Sebastián

Barrientos

Profesor Lenguaje Musical

Javier

Moreno

Profesor Expresión Dramática

Corporativo

Macarena Carrió

Gerenta Corporativa

Desarrollo de Personas

Gabriela

Jaures

Asistente Administrativa

Javiera Barahona

Analista Corporativa

Marketing

Juan Luis

Cortés

Realizador Audiovisual

Gonzalo Rieutord

Diseñador Web

Comunicaciones

Paula

Larraín

Subgerenta Comunicaciones 

Constanza Jiménez

Jefa de Comunicaciones

Alejandra Beéche

Community Manager

Amigos

L. Alejandra

Flores

Amigos Latinoamérica

Alianzas

Soledad

Larrea

Subgerenta Asuntos Corporativos

Bárbara

Artaza

Coordinadora de Fondos

Operaciones y Producción

Sandro

Yáñez

Subgerente Operaciones & Producción

Andrea

Henríquez

Jefa Producción

Cynthia

González

Control y Gestión de Operaciones

Evelyn

Ojeda

Prevencionista de Riesgos

Bárbara

Oyarzo

Jefa Servicios

Alejandra

Kortmann

Jefa Tienda

Carolina

Nannig

Vendedora Integral

Víctor

Villarroel

Asistente Operaciones y Producción

Cristián

Canio

Asistente Operaciones y Producción

Ismelda

Olavarría

Supervisora Aseo

Marta Ninette

Hechenleitner

Auxiliar Aseo

Ana Celia

Agüero

Auxiliar Aseo

Blanca Inés

Ruff

Auxiliar Aseo

Cecilia

Huaitiao

Auxiliar Aseo

Beatriz

Mansilla

Auxiliar Aseo

Blanca Hertha

Vargas

Auxiliar Aseo

Lilia

Quijije

Auxiliar Aseo

Grimanez

Villegas

Auxiliar Aseo

Ximena

Vera

Auxiliar Aseo/Cocina

Rubén Arismendi

Guardia Nochero

Rodrigo

Noriega

Guardia Nochero

Javier Altamirano

Guardia Nochero

Carlos

Ovando

Guardia Nochero

Carlos

Vidal

Guardia Nochero

Yerson

Soto

Guardia Nochero

Luis

Miranda

Guardia Nochero

Teresa

Díaz

Jefa Experiencias

Administración y Finanzas

Catalina

Debesa

Analista Gestión y Fondos

Miguel

Gajardo

Jefe Contabilidad y Tesorería

Carolina

Fuentes

Analista Contable

Edith

Gómez

Jefa Abastecimiento

Angelo Hernández

Asistente Bodega